Arbeiten in historischer Umgebung… Ideal für Büro, Praxis oder Schulung!

09111 Chemnitz, Bürofläche zur Miete

Kontaktdaten

Objektdaten

  • Objekt ID
    A2839
  • Objekttypen
    Büro/Praxis, Bürofläche
  • Adresse
    Dresdner Straße 38b
    09111 Chemnitz
  • Bürofläche ca.
    293,88 m²
  • Gesamtfläche ca.
    375,20 m²
  • Zimmer
    0,0
  • Schlafzimmer
    0,0
  • Badezimmer
    0,0
  • Heizungsart
    Fernwärme
  • Wesentlicher Energieträger
    Gas
  • Baujahr
    1911
  • Erschließung
    vollerschlossen
  • Kaltmiete
    2.814,00 EUR
  • Nebenkosten
    1.313,20 EUR
  • Warmmiete
    4.127,20 EUR (Heizkosten enthalten)

Ausstattung / Merkmale

  • Altbau

Objekt­beschreibung

Beschreibung

Angeboten wird eine großzügige Bürofläche im Areal Sonnenbergterrassen. Der geschichtsträchtige Gebäudekomplex beherbergte früher die Druckerei der "Chemnitzer Volksstimme". Im hinteren Teil des Erdgeschosses können vielseitig nutzbare Flächen angemietet werden. Es gibt einen exklusiven Empfangsbereich und mehrere Büroräume sowie einen Mehrzwecksaal mit einer Größe von 146 m². Dieser kann mit einem durchdachten System in mehrere Teilbereiche unterteilt werden. Weiterhin sind getrennte Personaltoiletten und eine Kundentoilette vorhanden. Es können zusätzlich bis zu 5 Stellplätze auf dem Gelände angemietet werden.

Ausstattung

Die Einheit ist mit einem strapazierfähigem Teppichbelag versehen und wurde 2013 komplett saniert. Es sind getrennte Toiletten vorhanden. Ein behindertengerechter Zugang ist über einen Aufzug möglich. Der derzeitig angebotene Mietpreis bezieht sich auf eine Mindestmietdauer von 3 Jahren. Um-und Ausbaute sind (ab einer Mietlaufzeit von mindestens 5 Jahren auch auf Kosten des Vermieters) grundsätzlich möglich.

Sonstige Informationen

Ein Energieausweis ist nicht erforderlich, da die Immobilie unter Denkmalschutz steht.

Lage

Die Immobilie liegt zentral an der Dresdner Straße in Chemnitz. In unmittelbarer Nähe befindet sich das Technische Rathaus. Der Hauptbahnhof und die Haltestellen von Bus und Bahn sind fußläufig zu erreichen.

Die Position der Immobilie auf Google Maps ansehen (Link auf externe Website)